Giudici

Per informazioni giudici e regolamenti scrivere a:
aiagiudici@assagility.com

In considerazione delle molteplici novità della gestione delle gare dell’AIA tutti i giudici devono aver fatto un aggiornamento-test indispensabile.
Tale aggiornamento
-test si può fare on-line (scrivere ad aiacorsi@assagility.com).
Per l’accordo con Csen anche i giudici Csen che faranno l’aggiornamento-test on-line saranno riconosciuti come giudici AIA.

Pertanto la lista dei giudici effettivi è la seguente che verrà modificata man mano che i giudici AIA o CSEN avranno fatto l’aggiornamento:

Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum
Liguria-Piemonte-Valle d’Aosta Carlo Fazio (Abilitato anche Csen) faz.carl@gmail.com 3484442829
 Liguria-Piemonte-Valle d’Aosta Veronique Toniolo  (Abilitato anche Csen)  veronique26@libero.it  3382844003
Lombardia Adriana Corti (Abilitato anche Csen) adrydako@gmail.com 3479334256
Lombardia Alfonso Sabbatini (Abilitato Formatore AIA) freedogs.va@libero.it 3404605872
Lombardia Ezio Bertuletti (Abilitato anche Csen Formatore AIA) ezioagility@alice.it 3356535064
Lombardia Giuseppe Pinchetti (Abilitato anche Csen Formatore AIA) giuseppe_pinchetti@fastwebnet.it  3355781495
Lombardia Mauro Airaghi (Abilitato anche Csen) mauro.airaghi@gmail.com 3337745280
Lombardia Giorgio Bettariga (Abilitato anche Csen) giorgio.bettariga@libero.it 3356633470
Lombardia Simona Buffoli (Abilitato anche Csen Formatore AIA) kimy@inwind.it 3358271775
Lombardia  Ugo Mangano (Abilitato anche Csen) mariaetristan@yahoo.it 3488841287
 Lombardia Daniele Bertino  (Abilitato anche Csen)  danielebertino@libero.it  3890532748
 Lombardia   Giovanni Chiapparo
(Abilitato anche Csen)
gio.chiapparo@gmail.com   3343926410
Emilia Romagna Gervasio Sicignano (Abilitato) gerry86ibook@hotmail.it 326560981
 Emilia Romagna  Jean Pierre Cavicchioli (Abilitato Formatore AIA)  jeanpierreborder@alice.it  3397486778
 Triveneto Giulio Zanella
(Abilitato anche Csen, Formatore AIA)
 info@giuliozanella.it  3487344934
Triveneto Carlo Marcato (Abilitato) carlomarca@libero.it 3493414125
Triveneto Laura Ceccolini   (Abilitata) lauraceccolini@virgilio.it 3479104157
Triveneto Luciana Calà (Abilitata) luciana.cala@tiscali.it 3208625707
Triveneto Manuela Ghizzoni (Abilitata) manuela.ghizzoni@libero.it   3286668345
Triveneto Mauro Ambroso (Abilitato) mauro.ambroso@libero.it 3481201290
 Triveneto Gonzo Davide
(Abilitato anche Csen)
davide.gg@hotmail.it  3482230810
Centro Alessandro Giuliani (Abilitato) alessandro.giuliani@am.difesa.it 3351665033
Centro Barbara Piacente (Abilitato) barbarapiace@libero.it 3386928795
Centro Francesco Boari (Abilitato) info@anconagility.it 3392446482
Centro Giada Morabito (Abilitato) giada.morabito@gmail.com  3355472270
Centro   Marco Riccioli (Abilitato anche Csen) marcoriccioli@alice.it  3347605329
Centro Carlo Garacci vallettaagilityteam@gmail.com  3347863916
Centro  Andrea Missa (Abilitato anche Csen) andreamissa@gmail.com  335320161
Sardegna Daniele Scarano (Abilitato anche Csen) daniele@cudcagliari.it
Sardegna Filippo Pettinao (Abilitato anche Csen)  f.pettinao@alice.it 3667072363
Sardegna   Francesca Cadeddu (Abilitata) rayssa79@hotmail.it 3280283321
Sardegna Giorgia Perna (Abilitata anche Csen) vid.agilityteam@gmail.com   3939535305
  Sardegna   Manuela Satta (Abilitata)  manuela@cudcagliari.it
Sud Domenico Di Nardo (Abilitato) domenicodin@libero.it 3471245449
Sud Luca Polignano (Abilitato) luca.polignano@tiscali.it
Sud Scarimbolo Vincenzo (Abilitato) vincenzo.scarimbolo@gmail.com 805742543
 
 La lista sottostante è in attesa del corso di aggiornamento-test on-line
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum
Liguria-Piemonte-Valle d’Aosta Girolamo Cappellani (Abilitato)  gino.girolamo@tiscali.it 3333345083
Lombardia Claudio Casazza (Abilitato) casazzac@libero.it 3357178953
Lombardia Dario Barutta (Abilitato) dario.barutta@gmail.com 3923028809
Lombardia Emanule Cicogna (Abilitato) emanuele@cicogna.com 3395605401
Lombardia Vladimiro Rigoni (Abilitato) vladimiro.rig@gmail.com 3355781495
Emilia Romagna Irma Bertolini (Abilitato) irmagility@gmail.com 3486874050
Emilia Romagna Mauro Grisendi (Abilitato) breaker@breaker.it 3470753724
Emilia Romagna Roberto Ferrari (Abilitato) dog-city@virgilio.it 3383979128
Emilia Romagna Valentina Tangerini (Abilitato) tangvale@Alice.it 3336833391
Emilia Romagna Caterina Rolli (Abilitata) info@centrocinofilosanmichele.it 3356773844
Triveneto Barbara Cristallini (Abilitata) rainbowagilityteam@yahoo.it 3779478814
Triveneto Daniele Ferrari (in assistentato)
Triveneto Francesca Fasolo (Abilitata) diavoletta2003@yahoo.it
Triveneto Masà Stranj (Abilitata) masastr@yahoo.it
Triveneto Roberto Begelle (in assistentato) rbegelle@libero.it
Triveneto Roberto Lorenzon (in assistentato) rainbowagilityteam@yahoo.it
Triveneto Anna Zotta (Abilitata) a.zotta@alice.it 3495432432
Triveneto Andrea Brocca (Abilitato) andreabrocca1@gmail.com 3293657819
Triveneto Stefania Favaretto   (Abilitata) stefania.favretto@teletu.it 3478925618
Triveneto Raffaella Russo   (Abilitata) raffy_82@hotmail.com 3337386487
Centro Ruggiero  Rociola (Abilitato) ruggiero@gmail.it 3403906780
Centro Andrea Missa (Abilitato anche Csen) andreamissa@tiscali.it
Centro Cristian Tamburrini (Abilitato) cristian_tamburrini@yahoo.it
Centro Enrico Casucci (Abilitato) enrico@educane.it 3479555813
Centro Paolo Di Giorgio (Abilitato) info@paolodigiorgio.it 3482536885
Centro Paola   Pettener  (in assistentato) paolapettener@gmail.com 392 6271068
Centro Rosita Galli (Abilitata anche Csen) info@laguenda.it 34839362
Sardegna Cristiana Ruggiu (Abilitata) danidda@alice.it
Sardegna Danilo Idda (Abilitato) danidda@alice.it
Sardegna Nunzio Sorrentino (Abilitato) sorrentinonunzio@tiscali.it
Sud Luca Orsi (Abilitato) ventotraicapelli@gmail.com 3332481118
Sud Nicola Ratti (Abilitato) nicorat@iol.it 3288924789
Sud Ruggiero Maria Pesce (Abilitato) pesce.ruggiero@gmail.com
Sud Stefano Pinto (in Assistentato) info@stefanopinto.it